Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 novembre 2010 7 14 /11 /novembre /2010 20:38

 

Ministre d'Etat, ministre de la Défense et des Anciens combattants : Alain Juppé
Ministre des Affaires étrangères : Michèle Alliot-Marie
Ministre de l'Ecologie: Nathalie Kosciusko-Morizet
Ministre de la Justice: Michel Mercier
Ministre de l'Intérieur: Brice Hortefeux
Ministre de l'Economie et de l'Industrie : Christine Lagarde
Ministre de l'Emploi, du Travail et de la Santé : Xavier Bertrand
Ministre de l'Education nationale, Jeunesse et Sports: Luc Chatel
Ministre du Budget et Fonction publique : François Baroin
Ministre de l'Enseignement supérieur: Valérie Pécresse
Ministre de l'Agriculture et Ruralité: Bruno Le Maire
Ministre de la Culture: Frédéric Mitterrand
Ministre de la Cohésion sociale : Roselyne Bachelot
Ministre de la Ville: Maurice Leroy
Ministre des Sports: Chantal Jouanno
Ministre des Affaires européennes : Laurent Wauquiez
Ministre de la Coopération : Henri de Raincourt
Ministre de l'Industrie : Eric Besson
Ministre des Relations avec le Parlement : Patrick Ollier
Ministre des Collectivités territoriales : Philippe Richert
Ministre en charge de l’Apprentissage et de la Formation professionnelle : Nadine Morano
 

Secrétaire d'Etat à la Jeunesse et à la Vie associative : Jeannette Bougrab 
Secrétaire d'Etat au commerce, artisanat, PME, tourisme : Frédéric Lefebvre 
Secrétaire d'Etat aux Transports : Thierry Mariani
Secrétaire d'Etat chargé du Commerce extérieur : Pierre Lellouche
Secrétaire d'Etat aux Solidarités : Marie-Anne Montchamp
Secrétaire d'Etat à l'outre-Mer : Marie-Luce Penchard
Secrétaire d'Etat en charge de la Santé : Nora Berra
Secrétaire d’Etat en charge du Logement : Benoist Apparu
Secrétaire d’Etat chargé de la Fonction publique : Georges Tron

Partager cet article

Repost0
31 octobre 2010 7 31 /10 /octobre /2010 11:03

DÉLÉGUÉE DE CIRCONSCRIPTION

ELODIE LACAUSSADE (CERGY)

 

REPRÉSENTANTS DES ADHÉRENTS AU COMITÉ DE CIRCONSCRIPTION

LAURENT ACHITE-HENNI (OSNY)

PHILIPPE LEMAIRE (CERGY)

LOUIS PENE (JOUY-LE-MOUTIER)

JEAN CLAUDE RODHAIN (PUISEUX-PONTOISE)

BERNARD LEMOINE (CERGY)

JEAN-PIERRE THENIER (BOISSY L'AILLERIE)

REGIS GENET (COURDIMANCHE)

JACQUES MAILLARD (OSNY)

RAYMOND TIROUARD (BOISEMONT)

MICHEL BACHER (OSNY)

NADEGE CORNELOUP (JOUY-LE-MOUTIER)

MARIE-ESTHER MAINGÉ (CERGY)

MOHAMED FARI (CERGY)

PIERRE PAYSAN-LAFOSSE (CERGY)

AUDREY TAMBORINI (OSNY)

MOHAMED LAMINE (COURDIMANCHE)

 

REPRÉSENTANT DES NOUVEAUX ADHÉRENTS AU COMITÉ DE CIRCONSCRIPTION

MAURICE LANGLOIS (CERGY)

 

DÉLÉGUÉE DE LA FÉDÉRATION AU CONSEIL NATIONAL

MONIQUE HERVÉ (COURDIMANCHE)

 

MEMBRES DE DROIT 

CHRISTIAN GOURMELEN, Maire d'Osny

THIERRY THOMASSIN, Maire de Puiseux-Pontoise

 


Partager cet article

Repost0
30 octobre 2010 6 30 /10 /octobre /2010 20:42

DÉLÉGUÉ DE CIRCONSCRIPTION :

ALEXANDRE PUEYO (Cergy), élu avec 81,86 % des voix

 

DÉLÉGUÉS DE LA FEDERATION AU CONSEIL NATIONAL :

CHANTAL VILLALARD (L'Isle-Adam)

PIERRE LECHAUDE (Cergy)

 

REPRÉSENTANTS DES ADHÉRENTS AU COMITÉ DE CIRCONSCRIPTION :

CHANTAL VILLALARD (L'Isle-Adam)

ELODIE THABOUREY (L'Isle-Adam)

GUY RAPHAEL (L'Isle-Adam)

FRANÇOIS-RÉGIS CHATELIER (Parmain)

OLIVIER DUPONT (Viarmes)

JEAN-CLAUDE GOSSET (Meriel)

VERONIQUE PELISSIER (Saint-Ouen-l’Aumône)

CHRISTIAN LEROY (Presles)

GEORGES DEFOLNY (L'Isle-Adam)

ALEXANDRA GILLARDIN (L'Isle-Adam)

CHANTAL DESSE (Viarmes)

ANNE-MARIE LAMBEL (Presles)

YANN MARCHAL (Saint-Martin-du-Tertre)

JOSE GOHY (Nerville-la-Forêt)

DIDIER COMPARD (L'Isle-Adam)

MORGAN TOUBOUL (Villiers-Adam)

MONIQUE MERIZIO (Eragny-sur-Oise)

FRANCIS LEMAITRE (L'Isle-Adam)

DOMINIQUE MOURGET (Parmain)

MICHEL ZAMBLERA (Saint-Ouen-l’Aumône)

MICHEL MANCHET (Parmain)

BERNARD NOCCHI (Cergy)

VINCENT SOUMOY (Meriel)

SEBASTIEN TISON (Cergy)

 

REPRÉSENTANTS DES NOUVEAUX ADHERENTS AU COMITE DE CIRCONSCRIPTION :

JEAN FOUTRY (Parmain)

GREGOR DOERING (L'Isle-Adam)

 

MEMBRES DE DROIT :

AXEL PONIATOWSKI, DÉPUTÉ-MAIRE DE L'ISLE ADAM

ROLAND GUICHARD, CG DU VAL D OISE (canton de l'Isle-Adam) / MAIRE DE PARMAIN

DANIEL DESSE, CG DU VAL D OISE (canton de Viarmes)

CLAUDE KRIEGUER, MAIRE D'ASNIERES-SUR-OISE

JEAN LOUIS DELANNOY, MAIRE DE MERIEL

PHILIPPE VAN HYFTE, MAIRE DE NERVILLE-LA-FORET

PIERRE BEMELS, MAIRE DE PRESLES

WILLIAM ROUYER, MAIRE DE VIARMES

LOUIS BOURLES, MAIRE DE VILLAINES-SOUS-BOIS

Partager cet article

Repost0

Nous contacter

Nous écrire : lesrepublicains.cergy@gmail.com

sur Facebook : Groupe "Les Républicains Cergy"

Recherche